Holz, aus mehreren Stücken geschnitzt und zusammengesetzt, mit Resten einer Fassung. Sitzender Buddha mit über die Schulter fallendem Gewand sowie Untergewand, das Gesicht mit in Meditation geschlossenen Augen, gelocktes Haar mit ushnisha. Altersspuren und best., Hände fehlen. H. 26 cm
China, Ming-Dynastie
Zuschlag: 600,00 EUR
792A - Paar Vasen
700 - 900
769 - Budai
400 - 500 €
732 - Buddha
1.000 - 1.200 €