Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem Wellensockel stehender Guanyin mit beiden Händen eine Lotusblüte vor den Körper haltend, das mehrschichtige, weite Gewand faltenreich bis zum Boden gehend, das Haar zusammengesteckt und in Zöpfen auf die Schultern fallend. Substanzverlust der Fassung, best. H. 110 cm
China, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.250 - 1.500 €
792A - Paar Vasen
700 - 900
769 - Budai
400 - 500 €
732 - Buddha
1.000 - 1.200 €