Gegliederter, auf drei Füßen ruhender Korpus, senkrecht gerippt, Stand mit getriebenen Rokoko-Ornamenten verziert. Auf Tropfschale Marke des Augsburger Zinngießermeisters Franz Xaver Tischer, der 1757 die Heiratserlaubnis erhält. Min besch. H. 70 cm Marke siehe Hintze 5.302.
Augsburg, Meister Franz Xaver Tischer, um 1760
Katalogpreis: 450 - 500 €