Gedrungener, sechsfach schräggerippter Körper mit flacher Schulter und Schraubdeckel mit klappbarem Tragring. Innen ungedeutete Stadt- und Meistermarken. H. 15,5 cm (ohne hochgeklapptem Henkel)
18./19. Jh.
Zuschlag: 250,00 EUR