Schraubflasche mit erotischen Darstellungen Mindelheim, Meister Franz Joseph Fidelius Pernat, datiert ''1778'' Sechsseitige, an den Kanten geflechelte Wandung. Frontal von gravierten, stilisierten Blattzweigen gerahmtes Monogramm ''BK'' und Datierung ''1778'', seitlich geflechelte und gestochene, erotische Darstellungen. Auf Schraubdeckel mit bandförmigem Tragering Marke des Zinngießers Franz Joseph Fidelius Pernat, der in Kaufbeuren lernt und wohl 1775 Meister wird. H. 31 cm Marke siehe Hintze 6.440.
Mindelheim, Meister Franz Joseph Fidelius Pernat, datiert "1778"
Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 800,00 EUR