Zwei Serpentinkrüge mit Zinnmontierung Sachsen, 17. Jh., Zinnmarken Marienberg, Meister ''E.J.''(Jahn?) Grün schimmernder Granatserpentin. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Im unteren Drittel der Wandung und an Lippenrand je eine Zinngurt, daran geschweifter Henkel mit Marken des Marienberger Zinngießermeisters ''E.J.''(Jahn?), bei Hintze 1.911 mit einem 1628 datierten Objekt erwähnt. Flache Zinndeckel mit Daumenruhe. Ein Krug geklebt, der zweite Krug unter dem Standring best. H. ca. 16,5 cm Lit.: Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin, S. 41. Lit.: Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Abb. 29ff.
Sachsen, 17. Jh., Zinnmarken Marienberg, Meister "E.J."(Jahn?)
Zuschlag: 1.000,00 EUR