Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritztem Dekor: Hirsch, Hase und vier Vögel auf gestempeltem Schuppenfond. Unterhalb des Ausgusses Bordüre mit eingerollten Ranken. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel, darunter in Blau gemaltes, stilisiertes Rankenwerk. Standkante best. Zinndeckel mit ornamentaler Daumenrast später. H. 34,5 cm Lit.: Steinzeugkatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 650ff.
Westerwald-Hessen, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR