Hellbrauner Scherben, dekoriert in Grün und Hellbraun auf cremefarbenem, teils grünlich schimmerndem Fond. Die Wandungen zusätzlich umlaufend mit je einer gestochenen Bordüre verziert. Enghalskrug am Ausguss best., Rest rest., teils ergänzt. H. 7,5-17 cm, D. 14,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Sog. Weserkeramik, 17./18. Jh.
364 - Teller und zwei Henkelschüsseln
600 - 650 €