Innen in Creme und Grün auf braunem Fond bemalt: Hahn bzw. florale Rosette mit Gittermuster. Rest. D. 15-16 cm (ohne Handhaben) Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Niederrhein, 17./18. Jh.