Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter, stilisierter Floraldekor, dazwischen Gehänge. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Rand min. rest. H. 23 cm
Siebenbürgen, Hermannstadt, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 650 - 750 €