Ockerfarbener, von bunten Floralornamenten umgebener Hirsch, Bandhenkel mit blauem Strichmuster, H. 22 cm. Manganfarben gemalter Hirsch zwischen Etagenbaum und Blütenzweig, rest. H. 22 cm.
Österreich-Ungarn, Siebenbürgen, 19. Jh.