Bronzeplastiken

254 - Sabatino De Angelis (attr.)

Italien, 1838 geb.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Büste des Dichters Dante Alighieri. Bronze, braun-golden patiniert. Inschrift ''Dantes''. 30 x 37 x 15 cm

255 - Marcel Début

Paris 1865 - 1933 ebd.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Paar Nubier. Tunesischer Wasserträger und Obstverkäufer. Bronze, braun patiniert. Jeweils auf den Plinthen signiert ''Debut'' und gestempelt ''Bronze Garanti au titre''. H. 31 bzw. 32 cm

256 - Ernst Waegener

Hannover 1857 - 1921

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Faun. 1920. Bronze grün-braun patiniert. Auf Plinthe bez. und datiert ''E. Waegener 1920'', auf Plinthenkante Gießermarke und Nummerierung der Lauchhammer AG ''LR 1/7 2003''. Auf rundem Marmorsockel montiert. H. 79,5 cm (ohne Sockel), 86 cm...

257 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Spartanischer Kämpfer mit Schild und Helm. Bronze, gold-braun patiniert. H. 48 cm

258 - Antoine-Louis Barye (gegossen nach Original-Modell)

Paris 1785 - 1875 ebd.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Liegender Junglöwe. Bronze, dunkel patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. ''BARYE'', auf der Rückseite Gießermarke ''F. BARBEDIENNE. Fondeur'', auf der Innenseite nummeriert ''44'' und ''2742''. 9,5 x 19,5 x 6,5 cm

259 - Charles Valton

Paris 1851 - 1919

Zuschlag: 800,00 €
Verwundete Löwin. Bronze, braun-golden patiniert. Auf naturalistischer Plinthe bez. ''C. VALTON'' und Gießermarke ''Siot-Decauville Fondeur Paris'' mit eingestempelter Nr. 7552. 29,5 x 42 x 13 cm

260 - Heinrich Splieth

Elbing 1877 - 1929 Berlin

Reitender Männerakt. 1919. Bronze, grün-schwarz patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe bez. und datiert ''SPLIETH 1919'', Gießermarke und Nummerierung ''W. Nürnberg Berlin S42''. 45 x 64 cm

260 A - Bildhauer Römhild

Deutsch, 19./20. Jh.

Sitzender Dackel. Marmor. Auf der Plinthe bez. ''Römhild fec.''. Auf der Bodenunterseite eingeschlagene Metallmarke mit Wappen ''Kochendörfer München 1891''. Min. rest. H. 23 cm

261 - Charles Auguste Lebourg

Nantes 1829 - 1906 Paris

Zuschlag: 1.400,00 €
Jagdhund mit Beute. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe rückseitig signiert ''Le Bourg'', mit eingelassener Medaille ''Exposition Paris 1900''. 44 x 64,5 x 20 cm.

262 - Dorothea Moldenhauer

Dreidorf 1879 - 1968 München

Reh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf rechteckiger Bronzeplinthe signiert ''D. Moldenhauer'', an Plinthenkante Gießerstempel ''REITER MÜNCHEN''. Auf grün-schwarz gesprenkeltem Marmorsockel montiert. Min. besch. H. 17,5 cm (ohne Sockel)