Bronzeplastiken

243 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Stehender Frauentorso auf runder Plinthe. Metallguss, bronzefarben patiniert. H. 52,5 cm

245 - Provin Serres

Frankreich, 19. Jh.

Schreibender Putto. Bronze, gold patiniert. An der Seite des abgetreppten Sockels bez. ''Serres'', verso Wappenstempel ''Societe des Bronzes de Paris SB 38''. Auf weißem Marmorsockel montiert. H. 12 cm

246 - Friedrich Seidenstücker

Unna i.W. 1882 - 1962 Berlin

Zuschlag: 1.400,00 €
Mädchenakt mit Apfel. 1910. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der Plinthe bez. und datiert ''F. Seidenstücker. 1910.''. Auf der Plinthenrückseite Gießermarke ''H.NOACK FRIEDENAU''. An einer Plinthenkante bestoßen. H. 60 cm. Vgl.: Vollmer IV,...

247 - Heilbronner Bildhauer (Hänner?)

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Sitzender Damenakt. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der Plinthenunterseite beschriftetes Klebeetikett. H. 13 cm

248 - August Rhades

Berlin 1886 - 1979 ebd.

Kleinkinderbüste. Bronze, braun patiniert. Verso in Ritzgravur bez. ''Rhades''. Auf rechteckigem Steinsockel montiert. H. 17,5 cm (ohne Sockel)

249 - Viktor Heinrich Seifert

Wien 1870 - 1953 Berlin

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Stehender weiblicher Akt mit Krug und Trinkschale. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der natualistisch gestalteten Plinthe bez. ''Prov. Viktos Seifert''. H. 72 cm. Lit.: Thieme-Becker, Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-...

250 - Johannes Götz

Fürth 1865 - 1934 Potsdam

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Balancierender Knabe. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Kugel signiert und ortsbez. ''J. Götz Berlin''. Auf schwarz gesprenkeltem Marmorsockel montiert. H. 23,8 cm (ohne Sockel) ''Das Jahr 1888 wurde für Johannes Götz besonders wichtig,...

251 - Bildhauer ''FJ''

20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Antikisierender Frauentorso. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Rückseite bez. und datiert ''Okt. 90 FJ''. Auf quadratischem Granitsockel montiert. H. 44,5 (ohne Sockel)

252 - Theodor Stundl

Marburg, Slowenien 1875 - 1934 Hohenberg, Österreich

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Stehender Frauenakt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe bez. ''T STUNDL'' auf der Rückseite Gießermarke ''ERZGIESSEREI A.G. WIEN''. Auf quadratischem Marmorsockel montiert. H. 70,5 cm (ohne Sockel), Gesamthöhe 80 cm Theodor...

253 - Daniel Fuchs

20. Jh.

Stehender Damenakt. Metallguss, bronzefarben patiniert. Auf der Rückseite der runden Plinthe signiert und nummeriert ''Daniel Fuchs 34/150''. Auf rundem Steinsockel montiert. h. 44 cm (ohne Sockel)