Jugendstil

123 - Zierhenkelvase mit Seerosen

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, Ende 19. Jh.

Elfenbeinporzellan. Der amphorenförmige Korpus beidseitig dekoriert mit großer Rocaillenkartusche, darin Seerosen in bunter Flach- und Reliefemailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier- und Reliefgold. Mündung in vierfachem Rapport...

124 - Krug

Jacob Julius Scharvogel (Entwurf), Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt, 1904 - 1913

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 300,00 €
Grauer Steinzeugscherben. Über braun-schwarz geflecktem Grund Laufglasur in Grau-, Hellbraun- und Blautönen. Unterseite bez.: Künstlersignet und Manufakturmarke (eingestempelt). H. 25 cm

125 - Vase

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 180,00 €
Grauer Steinzeugscherben. Auf schwarzem Fond weiße Laufglasur. Unterseite bez.: Künstlersignet und Manufakturmarke (eingestempelt). H. 11 cm

126 - Zierhenkelvase

Richard Mutz, Gildenhall, 1923 - 1929

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Hellbrauner gefleckter Steinzeugscherben. Auf grünem Grund gefleckte glänzende Glasur in Türkis-, Schwarz-, Blau-, Weiß- und Rotbrauntönen. Unterseite bez.: Werkstattmarke (eingestempelt), 1309 (geritzt). H. 11,7 cm

127 - Vase

Alfred William Finch, Helsingfors, 1904

Katalogpreis: 80 - 100 €
Vase

128 - Zwei Vasen

Hubert Griemert, 1954 - 1970

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 500,00 €
Weißgrauer Steinzeugscherben. Auf hellgrauem bzw. olivgrünem Grund Glasuren in Hellgrau, Braun- und Blautönen mit Punkten als Ansätzen zu einer Kristallbildung. Unterseite bez.: Pinselmarke und Schulstempel Höhr-Grenzhausen. H. 31 bzw. 15 cm

129 - Vase

Richard Bampi, nach 1944

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 170,00 €
Grauer Steinzeugscherben. Matte bis glänzende fleckige Glasur in Ocker-, Grau-, Braun-, Blau- und Beigetönen. Partiell mit Kristallbildung. Bez.: Werkstattzeichen und Pinselmarke. H. 21,5 cm

130 - Löwengruppe

Max Hermann Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1939

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Löwengruppe, laufend, die Löwin geduckt, Natursockel. Weiß. Sockelrand, Schwanz des Löwen sowie Oberschenkel des hinteren rechten Löwinenbeins rest.. Auf dem Sockel bez.: M. Herm. Fritz (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufaktu...

131 - Kaffeeservice für sechs Personen

Württembergische Porzellanmanufaktur, C.M. Bauer & Pfeiffer, Schorndorf, um 1910

Zuschlag: 450,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller und eine Kuchenplatte. Stilisiert floraler bunter Umdruckdekor. Goldstaffage. Eine Tasse mit Sprung. Blaugrüne Manufakturmarke.

132 - Vase

Keller & Guérin, Lunéville, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Steinzeug. Matte und glänzende grau-grün-blaue Glasur mit partiell aufgetragenem Kupferlüser. Sechsfach eingedrückte Wandung, dreipassige Mündung. Unterseite bez.: KG Lunéville H. (in Lüster) sowie LUNEVILLE (eingestempelt). H. 15,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>