Jugendstil

111 - Vase

KPM, Berlin, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Segerporzellan mit wechselnd heller bis dunkler kirschroter Glasur, mit hellen Stellen und bläulichen bis violetten Partien. Unterseite bez.: Szeptermarke mit einem Schleifstrich, Segerstempel 17852 und M (geritzt). H. 16,5 cm Lit.: Berliner...

114 - Ansichtenteller ''Kommandantur Berlin''

KPM, Berlin, 1914

Zuschlag: 650,00 €
Flach gemuldeter Teller auf Standring mit achtkantigem Rand. Im Spiegel goldumrandetes Medaillon, darin in sehr fein ausgeführter bunter Malerei Ansicht der 'Kommandatur Berlin' und des Berliner Stadtschlosses. Die schräg ausgestellte Fahne mit...

115 - Zierhenkelvase

Adelbert Niemeyer (Entwurf) 1907/08, Nymphenburg, nach 1912

Auf Schulter und Hals breiter Fries mit stilisiertem Floraldekor in Schwarzbraun und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel und 874, L. 1419.47 (in Purpur aufgemalt). H. 18 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 175...

116 - Henkelkännchen

Pablo Picasso (Entwurf), Madoura

Zuschlag: 650,00 €
Auf weißem Grund abstrakte Unterglasurmalerei in Schwarz und Braun. Innerer Mündungsrand mit Glasurfehlstelle, Lippenrand min. best.. Bez.: Picasso 195 (in Aufglasurschwarz), MADOURA (in Unterglasurschwarz). H. 11 cm

117 - Vase mit Akten

R. Bampi, Fayence-Manufaktur Kandern, Kandern, 1927 - 1935

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 100,00 €
Majolika. Brauner Scherben. Umlaufend bunt glasierter figuraler Dekor auf grauem Fond. Unterseite bez.: Manufakturmarke (eingestempelt), Modell Nr. 174 (geritzt). H. 14 cm

118 - Flaschenvase

Madoura, wohl 60er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Hellbeigefarbener Scherben. Matte weißgraue Glasur. Amorpher Korpus mit Röhrenhals. Unterseite bez.: Werkstattmarke (eingestempelt). H. 29,5 cm

119 - Vier Vasen

Inke Lerch

Zuschlag: 550,00 €
Heller Scherben, geometrische in Grau-, Schwarz- und Lilatönen glasierte Dekore. Alle Teile mit Werkstattmarke. H. 10,5 - 14,5 cm

120 - Vase 'Waldlandschaft bei Sonnenaufgang'

Riessner, Stellmacher & Kessel, 'Amphora', Turn-Teplitz, 1892/93

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Elfenbein-Porzellan. Auf olivgrünem Fond umlaufender Dekor in Unterglasurblau und teils radiertem Poliergold: Waldlandschaft mit aufgehender Sonne. Darunter Fries mit Bienen und Blütenzweigen im Rapport in partiell weißer, pâte-sur-pâte...

121 - Krug

Charenton Terre d'Eclange, um 1900

Katalogpreis: 350 - 500 €
Brauner Scherben. Auf grauem Grund Laufglasur in Rotbraun und Blau, silbrigblau-violett-gelbgold irisiert. Amorph geformter Korpus. S-förmig geschwungener, mit Rocaillen und Blattzweig belegter Henkel. Unterseite erhabene Stempelmarke der Manufak...

122 - Kleine Vase

V. Zsolnay, Pecs, um 1900

Porzellan-Fayence. Gefleckte Glasur in Grün-, Beige-, Rosa- und Brauntönen. Auf der Wandung runde, ornamental durchbrochene Ausbuchtungen mit Gold und hellblauer Bemalung. Unterseite bez.: ZSOLNAY PECS 407, 2 (eingestempelt). H. 9 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>