Jugendstil

103 - Zwei Vasen mit plastischem Dekor

Henri Laurent-Desrousseaux, Valmondois, um 1900

Brauner Scherben. Matt glasiert in Hell- und Dunkelbrauntönen. Plastische Dekore: Kirsch-, Blüten- und Blattzweige. Auf der Wandung bez.: H.L. Desrousseaux (geritzt). Unterseite bez.: Ceramique d'art. H. 34 bzw. 18,5 cm

104 - Zierhenkelvase mit Blattwerk Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Tu

Amphora - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn b. Teplitz/Böhmen, um 1900

Feinsteinzeug. Grauer Scherben, staffiert in Mattgrün, Gold und Lüsterfarbe. Wandung umlaufend mit Korbflechtrelief. Bez.: AMPHORA AUSTRIA (im Oval) mit Krone (eingestempelt), Modellnr. 11581 (eingestempelt). H. 25,5 cm Lit.: R.L. Scott, Cerami...

105 - Orientalin auf Kamel

Riessner, Stellmacher & Kessel, (Amphora-Werke), Turn-Teplitz, um 1905

Orientalin auf Kamel Riessner, Stellmacher & Kessel, (Amphora-Werke), Turn-Teplitz, um 1905 Rechteckiger Stützsockel. Porzellan. Staffiert in matten Aufglasurfarben und Gold. Auf einem Kamel sitzende Orientalin mit Instrument. Unterseite bez.:...

106 - Zwei Vasen, Schale und Krug

Denert & Balichon (Denbac), Vierzon, nach 1908

Katalogpreis: 180 - 220 €
Steinzeug. Glasuren in Braun-, Grau-, Blau-, Grün- unbd Beigetönen. Bez.: Denbac (eingestempelt). H. 6 - 17 cm

107 - Große Balustervase mit Tulpen

Porzellanfabrik Rörstrand, Stockholm, um 1900 - Bemalung: Algot Eriksson

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Schlanker Balusterkorpus mit umlaufendem Reliefdekor: drei große Tulpenblüten mit Blätter. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Blatt min. rest.. Unterseite bez.: 3-Kronen-Marke und AE, 6002 (in Unterglasurgrün). H. 52,5 cm ''Von den...

108 - Seltene Vase

Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1930

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Konisch geweitete, zur Mündung kräftig ausschwingende Wandung auf Kugelfuß mit Sockelplatte. Weiß, Goldstaffage. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 30,5 cm; D. 32,5 cm Lit.: Die Schaulade, 1930, Abb. S. 499 (Anzeige) - E. Niecol, Rosentha...

108 A - Seltenes Seepferdchen

Gustav Oppel (Form) 1927, Kurt Severin (Aufglasurdekor), Rosenthal (Ausführung), 1929

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Auf ovalem Wellensockel hochaufgerichtetes Seepferdchen mit zweifach geringeltem Schwanzende. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Auf dem Sockelrand bez.: G. OPPEL (geritzt). Jubiläums-Signet, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell Nr....

109 - Seltene Stangenvase

Sarreguemines, um 1900

Steingut. Glasiert in Dunkelviolett-, Flieder- und Rotbrauntönen. Zweifach wiederholter stilisierter Glockenblumendekor in blauem Reliefemail und Poliergold. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. 2801 (eingestempelt), 2113 (in Gold aufgemalt). H. 43 cm

109 A - Junger Orientale

Arthur Strasser (Entwurf, zugeschr.), Goldscheider, Wien, um 1890/95

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Büste eines jungen Orientalen mit Vollbart und Turban auf Rechtecksockel. Terrakotta, staffiert in bunter, matter Malerei. Rückseitig bez.: 959, 52 (geritzt). H. 58,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 308/959 - W. Neuwirt...

110 - Langhalsvase

KPM, Berlin, um 1900

Segerporzellan mit wechselnd heller bis dunkler kirschroter Glasur, mit hellen Stellen und bläulichen bis violetten Partien. Unterseite bez.: Szeptermarke, Segerstempel 9690, M II (geritzt). H. 23 cm