Jugendstil

93 - Schreibzeug

Keller & Guérin, Lunéville, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Fayence, dunkelblau glasiert. Dekor: plastische Schnecke und Distelblüten mit Lothringer Kreuz in Flachrelief, reich goldstaffiert. Unterseite bez.: K.G. Lunéville G (in Poliergold aufgemalt). L. 27 cm

94 - Vase

Vilmos Zsolnay, Pécs, 1968 - 1996

Zuschlag: 90,00 €
Porzellan-Fayence, glasiert, Eosin. Wandung passig gerippt. Kräftig lüstriert. Eosinfarbstempel. H. 16 cm

95 - Sieben Kätchzen

Rosenthal, Metzler & Ortloff & Royal Copenhagen, 20. Jh.

Staffiert in bunten Unterglasurfarben. Alle mit Manufakturmarken. H. 2,5 - 11 cm

96 - Sitzender Foxterrier

Konrad Schmid (Entwurf), Nymphenburg, 1.Hälfte 20. Jh.

Sparsam staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel, 928, 5 (eingestempelt). H. 22,5 cm

97 - Zwei Buchstützen

Pierre Le Faguays, 1920er Jahre

Zuschlag: 500,00 €
Steingut, bunte Unterglasurmalerei. Auf profiliertem Rechtecksockel ein schreibender Jüngling und ein lesendes Mädchen. Beide Füße des Jünglings rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: Le Faguays (geritzt) H. 18 bzw. 17,5 cm; L. 19,5 cm

98 - Wellensittich

Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan-Fayence, glasiert, Eosin. Partiell kräftig lüstriert. Auf Astsockel. Auf der Innenwandung bez.: Eosinfarbstempel: Fünfturmmarke in Punktekreis, ZSOLNAY PÉCS, Modell-Nr. 8635. H. 13 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics Collec...

99 - Panther mit Kugel

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1933, Rosenthal (Ausführung), nach 1957

Zuschlag: 300,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Schliepstein (geritzt). L. 22 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, 3.1119

100 - Elefant, Fuchs, Igel, Maus und spielendes Bärenpärchen

Rosenthal

Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne Maufakturmarken. H. 4 - 11 cm

101 - Paar Vasen

Sèvres, 1996

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf blau geflecktem Fond ausgesparter Fries aus stilisierten Blüten und Blattwerk in vierfacher Motivwiederholung. Konturen und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.: grüne Fabrikmarke mit Jahreszahl 93 bzw. 94 und eisenrote Dekormarke mit...

102 - Kanne

Paul Wynand (Entwurf), Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, nach 1909

Steinzeug, braune Glasur. Die zehnkantige konische Wandung dekoriert mit Ovalmedaillons, darin stilisiertes Blüten- und Blattrelief, blau bemalt. Zinndeckel. Bez.: Manufakturmarke, PAUL WYNAND, Modell Nr. 2190 (eingestempelt). H. 39 cm