Jugendstil

221 - Guilloché-Email-Schminketui

Schweden, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Silber, vergoldet. Längsrechteckige, leicht gewellte Form. Auf der Wandung blaues und schwarzes Transluzidemail über guillochiertem Fond und geometrischer Bänderdekor. Innen: Spiegel, gesprungen, und zwei Deckelfächer. Punziert mit Herstellerz...

222 - Zigarettenetui

Wohl Wien, um 1930

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, vergoldet. Beidseitiger, fein gearbeiteter Dekor: wabenartige Silberstege, dazwischen aufgefüllt mit schwarzem und grünem Email. Gepunzt mit Flügel(?) und ''4 W''. 1x10x7,5 cm

649 - Figürliche Jugendstil-Aufsatzschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, wohl Adolf Amberg (Entwurf), um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Silber. Hoher, gewölbter Stand partiell in floralen Formen durchbrochen gearbeitet. Vollplastisch gegossene Schaftfigur: Jugendstildame mit entblöster Brust zwischen drei Blattstengeln. Aufsatzschale aus farblosem Glas mit reichem Schliffdekor....
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>