Jugendstil

73 - ''Ariadne''

Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), vor 1922

Auf gestuftem Ovalsockel kniender Akt mit Lendentuch. Farbige Aufglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 346 (eingestempelt). H. 14,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 66 & 67/3.0062

74 - Schlangentänzerin

Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), vor 1922

Auf Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Rechte Hand und Schlangenkopf rest.. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 442, 13 (eingestempelt). H. 20 cm

75 - Traubenträgerin

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung), um 1924

Zuschlag: 400,00 €
Auf hohem goldstaffiertem Podest hockender Halbakt mit Weintrauben. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: MARCUSE. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 477 (eingestempelt). H. 17 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 17/3.0814

76 - ''Janine''

Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1926

Katalogpreis: 650 - 750 €
Auf flachem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 219 z. H. 34,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 109/4.0015

77 - Mädchen und Kavalier mit Herz

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, nach 1957

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 680,00 €
Auf unregelmäßigem Natursockel mit Tieren. Sparsam staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Mädchen rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: Raymond Peynet (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnummer 5093 bzw. 5094 (eingestempelt)...

78 - ''Froschkönig''

Leo Rauth (Entwurf) um 1913, Rosenthal (Ausführung), vor 1922

Zuschlag: 350,00 €
Auf hohem abgestuftem, goldstaffiertem Ovalsockel sitzende Prinzessin mit Frosch. Farbige Unterglasurstaffage. Auf der Sockelrückseite bez.: Rauth (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 233, 21 . H. 11,5 cm

79 - ''Hohe Schule''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), vor 1922

Zuschlag: 350,00 €
Auf profiliertem Ovalsockel Putto auf Tukan reitend. Farbige Unterglasurstaffage. Sockel, Schnabel und Haare rest.. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 41 (eingestempelt). H. 24 cm Lit.: E....

80 - Trommler

Peter Strang (Entwurf) 1988, Meissen (Ausführung) 1989

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf Rechtecksockel stehender Clown mit Trommel. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Sockelrückseite bez.: Künstlersignet und '88 (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 60464, 197 mit Jahreszeichen für...

81 - Edelfalken

Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924

Auf hohem Felssockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Brandrisse, min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, X 185 (geritzt), 122 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: Bestandskatalog Bd. V.2 des Bröhan...

82 - Sitzender Falke

Gerhard Marcks (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1907

Zuschlag: 550,00 €
Auf hohem abgetrepptem Rechtecksockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Fuchsmarke (eingestempelt), U 1004b. (geritzt). H. 25 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Abb. 97