Liebespaar auf Säulenpostament. Sparsame polychrome Unterglasurbemalung. Auf dem Postament bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN (geritzt). Sockelrand min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 295/1, 11 (eingestempelt). H. 26,5 cm
Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1923
Katalogpreis: 650 - 750 €
153 - Liebesfrühlung
250 - 350 €