Auf flach gewölbtem Rundsockel stehender Putto mit Blumengirlande. Steingut, cremefarben glasiert. Bemalung in Schwarz. Sockeloberseite min. rest.. Unterseite bez.: Manufakturmarke, 60 (eingestempelt), Malersignet 'HS' (in Schwarz aufgemalt). H. 38 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 27
Michael Powolny (Entwurf) 1907, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €