Auf annähernd ovalem Sockel. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: HUBATSCH 23 (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahreszeichen und 'St' (eingestempelt). H. 31 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 262
Hermann Hubatsch (Entwurf) 1923, KPM, Berlin (Ausführung), 1958
Zuschlag: 450,00 EUR