Auf passigem, abgetrepptem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: P Schley 10. Im unglasierten Boden blaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM mit einem Schleifstrich, schwarze Kriegsmarke, M15 (eingestempelt), 140/335 (in Braun aufgemalt). H. 36,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 139
Paul Schley (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1914 - 1918
Zuschlag: 1.600,00 EUR