Gemälde & Grafiken

683 - Nach Felice Ficherelli

um 1800

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Die Vergewaltigung der Lucretia. Öl auf Leinwand, doubliert, rest, partiell Craquelée. 75 x 97 cm ''Im 6. Jahrhundert v. Chr. fühlte sich demnach in Rom keiner seines Lebens, seiner Familien und seiner Ahnen sicher. Das Regime von Tarquinius...

684 - Historienmaler Rößler

wohl Österreich, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Vertreibung der Juden. Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert ''Rößler''. Rest. Min Substanzverlust. 49,5 x 82 cm

685 - Hubert Robert (in der Art von)

Paris 1733 - 1808 ebd.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Wäscherin in ruinöser Architektur. Öl auf Kartonage. Auf der Rückseite bez. ''Hubert Robert''. Oval gerahmt. 53 x 44 cm

686 - Claus Meyer (nach)

Linden bei Hannover 1856 - 1919 Düsseldorf

Die Würfelspieler. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert ''n Claus Meyer''. Auf der Rückseite verblasster Wappenstempel. Gerahmt. 38 x 30 cm Beiligende Kopie des Kaufbelegs, 23.11.1945, The Plaza Art Galleriers, New York, ''The gamblers''.

687 - Charles Meer Webb (attr.)

London 1830 - 1895 Düsseldorf

Der Zeitungsleser. Öl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts undeutlich bez. Gerahmt. 32 x 24 cm

688 - Franz Xavier Thallmeier

München, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Mädchenportrait im Kerzenschein. Porzellanplatte, feine polychrome Malerei. In weinroten, beriebenen Samtrahmen geklebt. Auf Bilderrahmenständer Atelier-Etikett Franz Xaver Thallmaier. 14 x 10 cm Thallmaier war königlicher Hof-Porzellanmaler...

689 - Fausto Zonaro (Attr.)

Masi, Italien 1854 - 1929 Sanremo

Zuschlag: 450,00 €
Mädchenportrait im Profil, die Hände auf der Brust ruhend, den Blick nach oben gerichtet. Öl auf Leinwand. Rest., doubliert. Gerahmt. 51 x 43,5 cm

690 - Portraitist Stendig

20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Jüdischer Gelehrter. 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''Stendig 1925''. Farbabsplitterungen im Randbereich. 39 x 29 cm

691 - Anonymus

Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 4.000,00 €
Portrait des in Kronstadt geboren Kommandanten Konrad Friedrich Hensel. Öl auf Leinwand, doubliert und craqueliert. Gerahmt. Min. berieben. 82 x 63,5 cm Die österreichische Einheit verteidigte unter dem Kommandanten die Festung Malborghetto...

692 - Anonymus

19. Jh.

Betende Mutter Gottes. Gouache auf Elfenbein. In rotem Samtrahmen montiert, in Lederschatulle. 9 x 6,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>