Hans Heinrich Jürgen Brandes

681 - Hans Heinrich Jürgen Brandes

Stillleben mit eingelegtem Fisch, Brötchen, einem Glas Schwarzbier und Besteck, angerichtet auf einem Tisch. Der noch glühende Zigarrenstummel liegt links neben dem Abendmahl. Öl auf Leinwand. Unten links rot signiert und unleserlich datiert ''H. Brandes.''. Auf Keilrahmen Reste eines alten Klebeetiketts ''Heinrich Brandes Hannover (...)''. Min. rest., craqueliert. Gerahmt. 37,5 x 46,5 cm Brandes detaillierte, altmeisterliche Schilderung der Szenerie verleiht den Gegenständen haptische Qualität und lässt den Blick zwischen den Gegenständen hin und her schweifen. Eindeutig ist erkennbar wo der Künstler den Grundstein seiner künstlerischen Laufbahn legte: Er begann seine Ausbildung in der Manufaktur von Stobwasser in Braunschweig und erhielt dort, bevor er an der Münchner Akademie studierte, eine hervorragende Ausbildung als Lackmaler, dies sich nicht zuletzt in vorliegendem Werk äußert. Vgl.: G.Spieß, Braunschweig 1989.

Bortfeld 1803 - 1868 Braunschweig

Zuschlag: 800,00 EUR