Darstellung des jungen Johannes mit Lamm zu seiner Linken. Öl auf Holz, rest. 100,5 x 70,5 cm Das Gemälde zeigt Johannes den Täufer in der linken Bildhälfte sitzend, mit seiner Rechten etwas haltend und seiner Linken das neben ihm stehende lamm streichelnd. Er trägt ein rot-weißes Gewand, seine Gliedmaßen sind durch das Licht modelliert. Sein Blick richtet sich direkt auf den Betrachter. Hinter dem Kopf und Rücken des Johannes öffnet sich die Landschaft in die Ferne, ein Fluss und ein Hügel zu sehen.
wohl Italien, um 1600
Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 5.500,00 EUR