Porzellan

29 - Europa auf dem Stier

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Reich mit goldstaffierten Rocaillen belegter Ovalsockel. Bunt staffiert. Kopf der Europa geklebt, sonst tadelloser Erhaltungszustand. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2697 (geritzt), 147 (eingestempelt). H. 22 cm

30 - Venus mit zwei Amoretten

Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Reich staffiert in farbiger Bemalung und Gold. Min. rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, A. 65 (geritzt), S (eingestempelt), 10 (in Eisenrot aufgemalt). H. 23 cm

31 - Kavalier der Kusshand-Gruppe

Meissen, um 1736 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Kavalier einer Dame eine Kußhand zuwerfend. Er ist bekleidet mit einem purpurnem Schlafrock mit Blütenmuster, weißem Hemd, einer schwarzen Kniehose und eisenroten Schuhen. Perücke mit schwarzem Zopfbeutel. Rest.. H. 15 cm Lit.: R. Rückert,...

31 A - 'Winter' aus einem Jahreszeiten-Zyklus

Kloster Veilsdorf, um 1765/70

Auf quadratischem Sockel in leicht gebeugter Haltung stehender bärtiger Mann in langem braunem Gewand mit Kapuze. Staffiert in bunter Malerei. H. 14 cm

32 - Jahreszeiten - Putto ''Herbst''

Meissen, 18. Jh.

Auf hohem passig geschwungenem, reich vergoldetem Sockel. Bunt staffiert. Min. best.. Kaum sichtbare Schwertermarke im unglasierten Boden. H. 13,5 cm

33 - Jahreszeiten - Putto ''Sommer''

Meissen, 1. Hälfte 18. Jh.

Auf hohem, passig geschwungenem goldstaffiertem Postament. Bunt staffiert. Best. und rest.. H. 14,5 cm

34 - Händler mit Dreibeintopf

Straßburg, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf quadratischem Stützsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterseite mit Manufakurmarke 'H 39' (in Aufglasurblaugrau). H. 17,5 cm

35 - Seltener Hirtenknabe

Ottweiler (zugeschr.), um 1770 - nach einem Modell von Paul-Louis Cyfflé

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel. Er trägt purpurne bunt geblümte Kniehosen, eine gelbe Weste, darunter ein weißes Hemd und einen grünen Hut. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. H. 22,7 cm Eine vergleichbare Figur nach Modell...

36 - Bedeutendes Speiseservice - Form 'Rokoko-Cumberland'

Nymphenburg, 20. Jh.

Katalogpreis: 90.000 - 100.000 €
Bestehend aus: 12 flache Speiseteller (D. 26 cm), 12 flache Speiseteller (D. 25 cm), 12 tiefe Suppenteller (D. 25 cm), 12 flache Teller (D. 22 cm), 12 flache Teller (D. 20,5 cm), 12 flache Brotteller (D. 16,5 cm), eine ovale Deckelterrine (L....

38 - Tasse mit Untertasse

Nymphenburg, um 1770

Katalogpreis: 100 - 120 €
Dekoriert mit Blumenkörbchen und Streublümchen in farbiger Malerei. Tasse min. best.. H. 4,3 cm; D. 13,1 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>