Porzellan

20 - Kaffeeservice mit Drachen

Meissen, nach 1948

Zuschlag: 2.000,00 €
Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 12 Tassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchenteller, Sahne- und Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 2 flach gemuldete runde Gebäckschalen, 2 flache runde Kuchen- und Tortenplatten und 1 Väschen. Dekoriert mit stilisiertem...

21 - 42 Serviceteile mit 'indianischen Blumen'

Meissen, nach 1948

Zuschlag: 900,00 €
Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Purpur und Gold. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.

21 A - 51 Teile aus einem Speiseservice mit 'indianischen' Blumen

Meissen, nach 1948

Zuschlag: 1.000,00 €
Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Grün und Gold. An den Rändern Korbflechtmuster. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.

22 - Drei Trompetenvasen

Meissen & Fürstenberg, Anf. 20. Jh.

Dekoriert mit bunten Blumen und ostasiatischem Dekor, die Ränder goldstaffiert. Unterglasurblaue Knaufschwerter- und Pfeifermarke mit 2 Schleifstrichen, F unter Krone (in Unterglasurblau). H. ca. 14 cm

23 - Kaffeekanne und Tasse mit Untertasse

Meissen, Anf. 19. Jh.

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb, Grün, Gold und Purpur. Dekore: Zwiebelmuster und indianische Blumen über gebrochenem Stabrelief. Tasse und Untertasse mit Goldspitzenbordüre. Henkel und Deckel rest.. Tasse an der Lippe min. best.....

24 - Teller mit Blaumalerei ''Zwiebelmuster''

Meissen, 19. Jh.

Runder flach gemuldeter Teller auf Standring mit passigem vergoldetem Rand. Zwiebelmuster-Dekor in Unterglasurblau, Purpur, Eisenrot, Gelb, Grün. Unterglasurblaue Schwertermarke, 15. (in Unterglasurblau), Preßziffern. D. 24 cm

25 - 5 Serviceteile mit Kakiemon-Dekor und Zwiebelmuster

Meissen, 20. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Dekoriert mit Eichhörnchendekor bzw. Tischchenmuster nach Kakiemon-Vorbildern in farbiger Aufglasurbemalung und Gold sowie Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke.

26 - Große Ovalplatte

KPM, Berlin, 1928

Ovale passige, tief gemuldete Schale mit feiner bunter Blumen- und Insektenmalerei. Die schräg ausgestellte Fahne mit Korbflechtrelief. Rand mit Goldkontur. Unterglasurblaue Szeptermarke mit einem Schleifstrich und eingestempeltem Jahrebuchstaben...

27 - Drei Tassen mit Untertassen

Meissen bzw. Fürstenberg, 18./19. Jh.

Zuschlag: 210,00 €
Dekoriert mit Blumen und Insekten in farbiger und unterglasurblauer Malerei, teils mit blauem Schuppenmosaik. Partiell Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 4,7 bzw. 6,5 cm (Tassen), D. 13 - 14,5 cm (Untertassen)

28 - Kumme

18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Runde Kumme auf Standring. Dekoriert mit zwei Schäferszenen auf Landschaftsinsel in feiner sepiagrauer Malerei. H. 9 cm; D. 16,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>