Seltenes Teeservice mit Tiermalerei

Weitere Abbildungen:

8 - Seltenes Teeservice mit Tiermalerei

Bestehend aus: Teekännchen, Zuckerdose, Kumme, vier Tassen und sechs Untertassen. Randkonturen, J-Henkel und Röhrenausguß in Tierkopfform goldstaffiert. Am oberen Rand mit purpurnem Schuppenmosaik, begrenzt von dünnen Rocaillen in Gelb und Blau. Sehr fein bemalt mit zahlreichen farbigen Tierdarstellungen (u.a. Affen, Bären, Elche, Elefanten, Eichhörnchen, Hunde, Nashörner, Hasen, Rehe, Enten und Vögel) im 'Inselstil'. Deckel entsprechend staffiert. Deckelknäufe an den Blütenspitzen min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 12,5 cm (Teekännchen), H. 10 cm (Zuckerdose), H. 8,8 cm/D. 17 cm (Kumme), H. 4,6 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse). Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Abb. 734 ff. ''Eine weitgehende Verdrängung der ostasiatischen und erzählenden Bilddekore durch unverbindliche Muster wie die Streublumen kennzeichnet die Bemalung des Meißener Porzellangeschirrs im dritten Viertel des 18. Jahrhunderts. In dieser Zeit verwendete man mit Vorliebe Mosaikborten: stark farbige Ränder mit Schuppen- oder Rautenmusterung, die betont die plastische Form der Geschirre zur Geltung bringen und zugleich die Malerei der Binnenfelder höhen wie ein kostbarer Rahmen. Vielfach verwendete man diese Mosaikborten in Verbindung mit Tiermalerei, in Anlehnung an französische Porzellandekore, sowie Augsburger und englische Kupferstiche.''(R. Rückert, a.a.O., S. 146)

Meissen, um 1750 - 55

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €

Zuschlag: 7.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: