Moderne Kunst

1018 - Giulio de Simone

geb. 1936 in Benevento

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Mercato Ottimale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''G.D. Simone''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 56 x 40 cm

1019 - Ted Sizemore

Washington, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Zwei Schneelandschaften. 1980. Je Öl auf Hartfaserplatte. Eines auf der Rückseite bez. und datiert, eines unten rechts signiert. Gerahmt. Je 50 x 40 cm

1020 - Georges Razana Maniraka

20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
o.T. 1936. Aquarell auf Fidelis-Arches. Unten links signiert und datiert ''GRaziana Maniraka''. Oben rechts beschädigt. 34,5 x 27 cm

1021 - Hermann Sattler

Wunsiedel 1892 - 1945 Wattersdorf

Katalogpreis: 500 - 800 €
Ochsengespann. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. Sattler''. Gerahmt. 50 x 70,5 cm Sattler war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und später im Vorstand der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. Mit seiner pastosen,...

1022 - Unbekannter Künstler

Anfang 20. Jh.

Stuttgart von oben. 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert ''HK 28''. Gerahmt. 86 x 65,5 cm

1023 - Fritz Behrendt

Memel 1863 - 1946 Fürstenfeldbruck

Abhang I. 1920. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''F. Behrendt 20.'', verso auf Keilrahmen bez. ''Abhang I, Fritz Behrendt Grafrath bei München''. Gerahmt. 37 x 47 cm Lit.: Vollmer, Band 1, S. 157.

1024 - Marie Stantscheff-Becker

Deutsch, 20. Jh.

o.T. Mischtechnik auf braunem Papier. Unten rechts weiß signiert ''M. Stantscheff''. Guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 35 x 43 cm

1025 - Marie Stantscheff-Becker

Deutsch, 20. Jh.

o.T. 1954. Mischtechnik auf braunem Papier. Unten rechts weiß signiert und datiert ''M. Stantscheff 54.''. Auf der Rückseite russischer Stempel. Guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 43 x 35 cm

1026 - Vladimir Igoshev

Bashkiria, Russland 1921 - 2007 Moskau

Zuschlag: 400,00 €
Landschaft im Sonnenuntergang. Öl auf Malpappe. Unten links in Kyrillisch signiert und datiert. Verso kyrillisch signiert und kyrillischer Stempel. Gerahmt. 31 x 41 cm

1027 - Wihelm Haller

Freiburg 1873 - 1950 ebd.

Mutter mit Kind (Vorderseite). 1932. Portraitstudien, partiell beschriftet (Rückseite). Mischtechnik auf Kartonage. Unten links signiert und datiert ''W. Haller 1932''. Ecken bestoßen. 49,5 x 35 cm