Skulpturen

1166 - Jakob Wilhelm Fehrle

Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Stehende. um 1920. Eisenguß, schwarz patiniert. Ausführung: Schwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen. Frauenakt, der Kopf nach links geneigt, mit der rechten Hand an der linken Schulter ein um Hüfte und Rücken drapiertes Tuch haltend. An der...

1167 - Jacques Le Nantec

Frankreich 1940 - lebt und arbeitet in Macao

Zuschlag: 360,00 €
Catherine. 1984. Weißmetallguß, bronzefarben patiniert. Seitlich signiert, datiert und nummeriert ''Jacques Le Nantec 84 128/1000''. H. 23 cm

1168 - Charles Gaston Yrondi

geb. 1885

Fackel haltende Hand. Bronze, grün-schwarz patiniert. Auf der quadratischen Plinthe signiert ''Ch. Yrondy'' und franz. bez. An der Plinthekante Bronzemedaille ''J. PANNINI PARIS''. H. 21,5 cm

1169 - Miguel Moreno

Granada, Spanien, geb. 1935

Zuschlag: 250,00 €
Venus - Der Sonne entgegen. 1980/81. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe bez. und nummeriert ''M. Moreno 59/299''. H. 30,5 cm

1170 - Mia Deac

20./21. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Frauenakt. Bronze, braun-golden patiniert. Seitlich signiert ''M. Deac'', auf der Standunterseite nummeriert ''27/199''. H. 16 cm

1171 - Salvador Dali

Figueras 1904 - 1989 ebd.

Jahresteller ''Schnecke''. 1979. Glas, klar und opak, in dazugehöriger Holzbox. Ausgeführt von Rosenthal. Auf Rückseite bez., nummeriert ''207/3000''. D. 36,5 cm

1172 - Srivastava Narendra

Brasilien, 1939 - 2000

Jahresteller. 1975. Porzellan, polychromer Dekor. Ausgeführt von Rosenthal. Auf Rückseite bez., nummeriert ''1596/3000''. D. 34,5 cm

1173 - Srivastava Narendra

Brasilien, 1939 - 2000

Jahresteller. 1975. Porzellan, polychromer Dekor. Ausgeführt von Rosenthal. Auf Rückseite bez. und nummeriert ''1592/3000''. D. 34,5 cm

1174 - Arnold Leissler

Hannover 1939 - lebt und arbeitet in Italien

Jahresteller ''Landschaft mit Sonne''. 1979. Porzellan. Ausgeführt von Rosenthal. Auf Rückseite bez. und nummeriert ''2293/3000''. 35 x 35 cm

1175 - Tapio Wirkkala

Hanko 1915 - 1985 Helsinki

Jahresteller. 1971. Porzellan, golden patiniert. Ausgeführt von Rosenthal. Auf Rückseite bez. und nummeriert ''493/3000''. D. 31 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>