Skulpturen

1156 - Wilhelm Lehmbruck

Duisburg 1881 - 1919 Berlin

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Mädchen mit aufgestütztem Bein. Posthumer Guss der 1940/50er Jahre. Bronze, braun-golden patiniert. Schubert Nr. 54 9c. Auf der Plinthenrückseite bez. ''W. Lehmbruck Paris'' und Gießerstempel ''H. Gonot Fondeur Paris''. H. 63 cm

1157 - Ernst Barlach

Wedel 1870 - 1938 Rostock

Katalogpreis: 15.000 - 19.000 €
Die lesenden Mönche II. (Die Buchleser). 1921. Bronze, gold-braun patiniert. Seitlich signiert ''E. Barlach'', darunter Gießerstempel ''H. Noack Berlin''. Werkverzeichnis Laur II 320. 14 x 12,5 x 7,5 cm Provenance: Privatsammlung, Norddeutschland

1158 - Ernst Fuchs

Wien 1930 - lebt und arbeitet in Wien

Zuschlag: 400,00 €
Daphne. 1973. Bronze, schwarzbraun patiniert mit aufgesteckter Agraffe, vergoldet, besch. Ex. 0728/3000. Auf der Plinthe signiert ''Ernst Fuchs''. Edition Euro Art. Wvz. Messner, Nr. 13. Höhe 37,5 cm

1159 - Bele Bachem

Düsseldorf 1916 - 2005 München

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Mädchen mit Bällen. 1971. Bronze, goldbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe monogrammiert ''BB'' (gestempelt). Auflage: 40. Gärtner 1161. H. 40,6 cm Provenance: Privatsammlung Dettling, Pforzheim.

1160 - Augusto Murer

Falcade 1922 - 1985 Padua

Zuschlag: 700,00 €
Ragazzo, der Blumenjunge. 1980. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert, datiert, nummeriert und mit Gießerstempel ''A. Murer 80 47/199 VENTURI ARTE''. Auf rechteckiger Marmorplatte montiert. H. 35,5 cm (ohne Sockel)

1161 - Hermann Schilcher

Oberammergau 1909 - 2003 ebd.

Zuschlag: 350,00 €
''Mutterglück'' und ''Der erste Schritt''. Bronze, gold-braun patiniert. Jeweils monogrammiert ''HS'', nummeriert und mit Gießermarke ''GUSS STREHLE''. Mit beiliegendem Werkkatalog. H. 32,5 cm bzw. 51,7 cm

1162 - Franz Hagenauer

Wien 1906 - 1986 ebd.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Liegender Hirsch. Nussholz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Geweih aus Messing. Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien. Auf Standunterseite bez. ''Herstellermarke (WHW im Kreis), HANDMADE HAGENAUER WIEN, MADE IN AUSTRIA'' und Etikett ''Hagenau...

1163 - Carl Hagenauer

Wien 1872 - 1928 ebd.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Paar zweiflammige Kerzenleuchter. um 1930. Messingguß, poliert. Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien. Auf Standunterseite gemarkt ''Herstellermarke (WHW im Kreis), HANDMADE HAGENAUER WIEN, MADE IN AUSTRIA''. H. 15 cm

1164 - Monogrammist ''E.H.''

20. Jh.

Reliefplatte mit getriebenem Dekor: stilisierte figürliche Reiterszenerie in Baumlandschaft. Messing. Unten rechts monogrammiert ''E.H.''. 36,5 x 53 cm

1165 - Karl Ulrich Nuss

Stuttgart 1943 - lebt und arbeitet in Weinstadt, Strümpfelbach

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Männerchor. 1978. Bronze, gold-braun patiniert. Unten rechts signiert, nummeriert, datiert ''U NUSS 78/87 78'' und mit Gießerstempel ''STRASSACKER'' gemarkt. 40,5 x 26 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>