Moderne Grafiken

1135 - Horst Janssen

Hamburg 1929 - 1995 ebd.

Nicht müde werden Mischi. 1980. Strichätzung und Flächenätzung auf Japanbütten. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert ''JH 80'', links nummeriert ''55/75''. In der Platte mehrfach bez. Frielinghaus 76. Auflage: 75, 10 Probedruc...

1136 - Horst Janssen

Hamburg 1929 - 1995 ebd.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Im Jahr der Krüppel. Offsetposter. Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt. 47 x 59 cm

1141 - Anton Lehmden

geb. 1929 in Nitra, Slowakei

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 80,00 €
Versunkene Architektur. 1977. Radierung. Unterhalb der Platte signiert und nummeriert ''A Lehmdem. 230/230''. Min. stockfleckig, Riß außerhalb der Platte. 29,8 x 37,6 cm (Plattenmaß)

1142 - Otto F. Häussler

Prag 1923 - 2007 Sontheim

Grafikkonvolut. Bestehned aus einem Aquarell, 4 Monotypien und 4 Handdrucken. Jeweils signiert, datiert und partiell bez. 18,5 x 27,5 cm - 100 x 70 cm

1143 - Gert Biese

Karlsruhe 1901 - 1980 Tübingen

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 100,00 €
Luna. 1973. Farblithographie auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Gert Biese 73.'', links bez., mit Widmung. Sehr guter Erhaltungszustand. 56 x 45,7 cm (Plattenmaß)

1144 - henninger

Backnang 1894 - 1975 Stuttgart

Katalogpreis: 60 - 80 €
Manfred Henninger 1894 Backnang - 1975 Stuttgart Drei Männer. 1956. Lithographie auf papier. Unten rechts signiert und datiert. 21 x 25,5 cm Dazu ein signiertes Ausstellungsplakat von Lude Döring, 1988, Galerie Valentien, Stuttgart. 59 x 42 cm

1145 - Felix Droese

Singen 1950 - lebt und arbeitet in Mettmann bei Düsseldorf

Die ganz anderen Bilder (Blatt I und Blatt II). 1988. Collage. Jeweils mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und bez. ''35/50''. Jeweils hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 64,2 x 39,3 cm

1146 - Gert Biese

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Frau vor dreiteiligem Spiegel. 1956. Farblithographie auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Gert Biese 56'', links bez. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 51 x 68 cm (Plattenmaß)

1147 - biese, frauenkopf mit pflanze

Zuschlag: 120,00 €
Gert Biese Frauenkopf mit Pflanze. 1957. Farblithographie auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Gert Biese 57.'', links bez. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 42,5 x 56,5 cm (Plattenmaß)

1151 - Heinz Mack

1931 Lollar/Hessen - lebt und arbeitet in Mönchengladbach und auf Ibiza

Zuschlag: 700,00 €
Rotor aus ''Kombinationsspiel''. 1970. Siebdruck auf Folie. Unten links mit Bleistift signiert ''Mack'', rechts nummeriert ''67/80''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 35 x 35 cm ''Die ersten graphischen Werke...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>