Moderne Grafiken

1123 - Lovis Corinth

Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort

Katalogpreis: 280 - 300 €
Zuschlag: 290,00 €
Geschlachtete Schweine. 1912. Radierung auf Maschinenbütten. Signiert unten rechts. Gesamtauflage von 50. Schwarz 99. Papier leicht gebräunt 24,5 : 31,6 cm (Plattenmaß), 33,6 x 39,5 cm (Blattmaß)

1124 - Francis Dodd

Holyhead 1874 - 1949 London

Katalogpreis: 180 - 200 €
Drei Frauen am Kamin mit Katzen. Radierung. Unterhalb der Platte rechts mit Bleistift signiert ''Francis Dodd''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 22,5 x 27,6 cm (Plattenmaß)

1125 - Richard Müller

Tschirmitz 1874 - 1954 Dresden

Zuschlag: 330,00 €
o.T. 1911. Kohle auf dünnen Karton. Oben rechts signiert, datiert und ortsbez. ''Rich. Müller Bautzen 1911'', verso bez. An den oberen beiden Ecken montiert. 26,2 x 35,2 cm

1126 - Leonor Fini

Buenos Aires 1907 - 1996 Paris

Zuschlag: 250,00 €
o.T. Radierung auf Japanpapier. Unten rechts signiert ''Leonor Fini'', links nummeriert ''87/150''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 22,2 x 16,9 cm (Plattenmaß), 50,5 x 33,5 cm (Blattmaß)

1127 - Friedrich Meckseper

Bremen 1936 - lebt und arbeitet in Berlin

Zeitmesser mit Zypresse. 1976. Farbaquatintaradierung. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Meckseper 76'', links nummeriert ''61/100''. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt (nicht geöffnet). 49,6 x 39,4...

1128 - Horst Antes

Heppenheim 1936 - lebt und arbeitet in Karlsruhe, Berlin und Castellina in Chianti, Italien

Zuschlag: 360,00 €
Zwei Blätter: Kopf für HAP Grieshaber. 1970. Lithographie, zweifarbig auf Bütten-Rives. Galerie Schmücking, Braunschweig 1971. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Antes'', links nummeriert ''36/75''. Lutze 640b. 77,5 x 66 cm (Plattenmaß),...

1129 - Horst Antes

Zuschlag: 500,00 €
Zwei Blätter: Figur Menschenfresser. 1971. Lithographie, siebenfarbig auf Bütten-Rives. Galerie Börjeson, Malmö 1972. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Antes'', links nummeriert ''73/100''. Lutze 654 2a. 76 x 58,5 cm (Plattenmaß), 91 x...

1131 - Alexander Calder

Philadelphia 1898 - 1976 New York

Zuschlag: 900,00 €
Ballons. Farblithographie in Rot, Blau und Schwarz. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Calder'', links nummeriert ''11/75''. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 78 x 57,7 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung

1133 - Dieter Krieg

Lindau/Bodensee 1937 - 2005 Quadrath-Ichendorf bei Köln

Hosenspiele 1 und Zebra-Kid '' (Fuß). 1969. Farbserigraphie auf festem Papier. Jeweils mit Bleistift bez, verso mit Bleistift signiert und datiert ''Krieg `69''. Guter Erhaltungszustand. 85,5 x 62 cm

1134 - Horst Janssen

Hamburg 1929 - 1995 ebd.

Svanshall Susanne. 1976. Strichätzung in Braun auf handgeschöpftem Papier. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert ''JH 76'', links nummeriert ''28/33''. In der Platte mehrfach bez. Auflage von 33, 10 Propbedrucke. Frielinghaus...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>