Moderne Grafiken

1100 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Zuschlag: 800,00 €
Konvolut von 4 Graphiken. Friedhof mit Grabkreuzen, Friedhof XV, Friedhof, Landschaft. nach 1945. Holzschnitt bzw. Zustandsdruck auf (Japan-) Papier. Jeweils signiert und bez. ''W. Rudolph''. 35,2 x 50,7 cm - 49,6 x 58,6 cm (Plattenmaß)

1103 - Gerhard Marcks

Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl, Eifel

Baum. Lithographie auf festem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert ''GMarcks'', links nummeriert ''4/24''. Sehr guter Erhaltungszustand. 39 x 49,4 cm

1104 - Ferdinand Steiniger u.a.

20. Jh.

Konvolut von zwei Baumlandschaften. Radierung, Kohlezeichnung. Eines bez. ''Ferdinand Steiniger''. Jeweils hinter Glas gerahmt. ca. 30 x 37 cm

1105 - Camille Paul Josso

Frankreich, 1902 - 1986

Seelandschaft. Kaltnadelradierung. In der Platte bez. ''C.P.JOSSO''. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 17,5 x 23,6 cm (Plattenmaß)

1106 - Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Zuschlag: 1.200,00 €
Pommersche Fischer. 1923. Kaltnadel, Ätzung und leicht Pinselätzung auf Bütten. Unterhalb der Platte mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert ''HM Pechstein 1923 43''. Krüger R 149. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepart...

1107 - Willy Jäckel

Breslau 1888 - 1944 Berlin

Aber die Liebe. Radierung. Unten links mit Bleistift signiert. Papier an den Rändern gebräunt, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 19 x 14,2 cm (Plattenmaß), 31,7 x 22,4 cm (Blattmaß)

1108 - Conrad Felixmüller

Dresden 1897 - 1977 Berlin

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 100,00 €
o.T. 1947. Holzschnitt. In der Platte monogrammiert und datiert ''FM47''. Perfekter Erhaltungszustand. 19 x 11,1 cm (Blattmaß)

1109 - Gustav Stettler

Oberdiessbach 1913 - 2005 Bern

Spielende Kinder. 1955. Kaltnadelradierung. Unterhalb der Platte signiert, bez. und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 39,3 x 48,4 cm

1110 - Hans Thoma

Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe

Idyll I (Kinderlied I) mit zwei Bäumchen. 1915. Radierung. Behringer 66 II. Unten rechts signiert ''Hans Thoma''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 29,8 x 41,1 cm (Plattenmaß), 41 x 32 cm (Blattmaß)

1111 - Gustave Fraipont

Brüssel 1849 - 1923 Paris

Kathedrale Notre-Dame de Paris. Radierung, Aquatinta, coloriert. Unten rechts signiert ''G. Fraipont''. Guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 36,5 x 27,8 cm (Plattenmaß)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>