Heinz Mack

1151 - Heinz Mack

Rotor aus ''Kombinationsspiel''. 1970. Siebdruck auf Folie. Unten links mit Bleistift signiert ''Mack'', rechts nummeriert ''67/80''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 35 x 35 cm ''Die ersten graphischen Werke Macks waren in technischer Hinsicht klassisch, doch beginnt er in späteren Jahren mit Experimenten wie Siebdruck auf Silber- oder Goldkarton, Collagen und Schichtungen, als auch Siebdruck auf Aluminium und Plexiglas. Auch die [vorliegenden] Arbeiten aus: ''Kombinationsspiel'' und ''Zirrus'' sprechen für Macks Experimentierfreude mit Materialien, da es sich um Siebdrucke auf Folie und Vließpapier handelt. Auf dem metallenen Hintergrund von spiegelt sich der Betrachter und bringt somit zusätzliche Dynamik und Bewegung in die Arbeit.'' Wiebke Fischer

1931 Lollar/Hessen - lebt und arbeitet in Mönchengladbach und auf Ibiza

Zuschlag: 700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1152 - Heinz Mack