Moderne Kunst

1083 - Bodo Francke

Berlin 1918 - 1977 Wuppertal

Paar abstrakte Ölstudien. 1951 bzw. 1955. Öl auf Kartonage. Jeweils monogrammiert, datiert, auf der rückseite Atelierstempel ''BODO FRANCKE Berlin N58 Schönhauser Allee 59a''. Jeweils gerahmt. 17 x 23 cm

1084 - Friedrich Knödler

Bad Friedrichshall-Jagstfeld 1920 - 1988 Löffingen

Katalogpreis: 200 - 220 €
Portrait. 1971. Mischtechnik auf Japanpapier. Unten links signiert und datiert ''Friedrich Knödler 71''. Sehr guter Erhaltungszustand. 17,6 x 21,3 cm

1085 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Konvolut von 4 Zeichnungen. Stehender Frauenakt, Zwei Akte, Portrait Mann sitzend, Portrait. nach 1945. Graphit, Blei, laviert auf Papier. Jeweils signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. 21,7 x 22,8 cm...

1088 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Konvolut von 3 Landschaftszeichnungen. nach 1945. Graphit auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. ca. 41,5 x 32,5 cm (Blattmaß)

1090 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Konvolut von 3 Zeichnungen, Landschaften. Graphit und Tusche auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. ca. 27,5 x 39 cm

1091 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Zuschlag: 350,00 €
Konvolut von 6 Zeichnungen von Friedhofslandschaften. nach 1945. Graphitzeichnung auf Papier. Jeweils signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. ca. 28,5 x 37,5 cm (Blattmaß)

1092 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Konvolut von 3 Zeichnungen. Mann am Schreibtisch, Klavierspielende (Luise) in der Monsarde II, Männerakt (zweiseitig bemalt). nach 1945. Mischtechnik, koloriert auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer...

1093 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Zuschlag: 260,00 €
Konvolut von 3 Zeichnungen, Friedhofslandschaften. Je Graphit auf Papier. Jeweils mit Bleistift signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. ca. 30 x 41,3 cm

1096 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Zuschlag: 300,00 €
Konvolut von 4 Zeichnungen. Brustbild eines Mannes im Profil nach rechts, Frauenportrait, Damenakt (2x). nach 1945. Graphit und Blei, laviert auf Papier. Jeweils signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''....

1099 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Zuschlag: 320,00 €
Konvolut von 3 Zeichnungen. Mann mit Tasche, Stehender Frauenakt, Beim Friseur. nach 1945. Graphit und Tusche auf Papier. Jeweils signiert ''W. Rudolph''. Verso typographischer Stempel ''Nachlass Wilhelm Rudolph''. 14,2 x 19,6 cm - 42,5 x 22,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>