Moderne Kunst

1008 - Unbekannter Meister

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Sitzende Iphigenie nach links. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 72 x 50 cm

1009 - Erwin Kettemann

München 1897 - 1971 ebd.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 350,00 €
Erwin Kettemann 1897 - 1971 Heuschiff auf dem Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und ortsbez. ''E Kettemann Mchn.''. Verso bez. ''Heuschiff auf dem Chiemsee''. Gerahmt. 14 x 18 cm

1010 - Helmuth Liesegang

Duisburg 1858 - 1945 Leipzig

Zuschlag: 500,00 €
Niederrheinisches Fischerdorf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''HLiesegang''. Gaerahmt. 33 x 43 cm

1011 - Hermann Busse

Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn

Zuschlag: 160,00 €
Blick auf den Lago. Öl auf Holzplatte. Unten rechts signiert ''H. BUSSE''. Verso auf Klebeetikett bez. Gerahmt. 34,5 x 46 cm

1012 - Hermann Busse

Zuschlag: 180,00 €
Bad Wimpfen. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert ''H. BUSSE''. Verso Zeitungsausschnitt. Gerahmt. 30 x 36 cm

1013 - Max Richter

Magdeburg 1860 - zuletzt erwähnt vor 1934

Schneebedeckte Uferlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Max Richter'', verso auf Keilrahmen bez. ''Max Richter, Berlin W30''. Gerahmt. 76,5 x 72,5 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 28, S. 300.

1014 - Patrick von Kalckreuth

Kiel 1898 - 1970 Starnberg

Zuschlag: 1.200,00 €
Meereswogen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''P.v. Kalkreuth''. Gerahmt. 70 x 100 cm Das zwischen den Wolken durchbrechende Sonnenlicht illuminiert die stürmische See in all ihren schimmernden Facetten.

1015 - Felix Bizien

1876 - 1946

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 60,00 €
Dinard. Point ou Moulinet. 1940. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert, links bez. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 26 x 38 cm

1016 - Heilbronner Maler

20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 90,00 €
Kilianskirche im Winter. 1923. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert ''FT Haag (?) 1923''. Gerahmt. 49 x 41,5 cm

1017 - Albert Stolz

Bozen 1875 - 1947 ebd.

Obstschale mit Tulpenstrauß. 1936. Öl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert und datiert ''A. Stolz 36''. Gerahmt. 44 x 33,5 cm Lit.: Thieme-Becker, Bd. 32, S. 106; Vollmer, Bd. 4, S. 369.