Moderne Kunst

1000 - Wilhelm Rudolph

Chemnitz 1889 - 1982 Dresden

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Damenportrait. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite bez. ''Wilhelm Rudolph Dresden Brühlsche Terrasse Akademie''. Die Ränder leicht bestoßen. 100 x 75 cm

1001 - Adolf Höfer

München 1869 - 1927 Parsberg

Zuschlag: 400,00 €
Portrait-Ölskizze. 1909. Öl auf Malkarton. Unten links monogrammiert ''A.H.''. Verso mit Bleistift undeutlich bez. ''...1.9.09''. 25 x 24,5 cm Wir danken Frau Dr. Meggle-Freund für freundliche telefonische Auskünfte.

1002 - Hans Makart (Umkreis)

Salzburg 1840 - 1884 Wien

Junge Nubierin. Öl (Teerfarben) auf Leinwand. Gerahmt. 30 x 50,5 cm Provenienz: Privathaushalt, Österreich

1003 - Heinrich Emil Adametz

Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Der Gitarrenspieler. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Auf der Rückseite signiert, bez. und datiert ''H.E. Adametz Brl. Wilmersdorf Offenbacherstr. 6 Der Gitarrenspieler''. Gerahmt. 71,5 x 90 cm Lit.: Vollmer, Bd. 1, S. 9.

1004 - Heinrich Emil Adametz

Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin

Heimkehrende Arbeiter. 1950. Tempera auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und ortsbez. ''HE Adametz 50 Berlin''. Auf der Rückseite signiert und bez. ''H.E. Adametz Brl. Wilmersdorf Offenbacherstr. 6 Heimkehrende Arbeiter''. Gerahmt. 70 x 90 cm

1004 A - Heinrich Emil Adametz

Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin

o.T. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''HE Adametz 62''. Gerahmt. 78,5 x 115 cm

1005 - Heinrich Emil Adametz

Düsseldorf 1884 - 1971 Berlin

Katalogpreis: 200 - 220 €
Damenportrait. 1919. Öl auf Hartfaserplatte. Auf der Rückseite signiert, bez. und datiert ''H.E. Adametz Brl. Wilmersdorf Offenbacherstr. 6 '19 6''. 49,5 x 65,5 cm Lit. Vollmer, Bd. 1, S. 9.

1006 - Erhard Schönicke

Deutsch, 20. Jh.

Hafenszenerie. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''E. Schönicke-Friesack''. Gerahmt. 54 x 80 cm

1007 - Bruno Jüttner

Wernigerrode 1880 - 1965 Berlin

Am Strand. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert ''Bruno Jüttner''. Gerahmt. 50 x 40 cm

1007 A - Gertrude Helmholz

1884 - 1967

Neckartal mit Ansicht von Lauffen und der Regis-Windis-Kirche. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''G. Helmholz''. Gerahmt. 42 x 58 cm