Moderne Grafiken

1112 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
7.5.68.II. Alter Maler mit Modell und Zuschauer. Teil der Suite 347. 1968. Radierung, Kaltnadel auf Rives. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''45/50''. Daneben gibt es noch 17 Artist's proofs. Bloch 1547. Baer 1564. Perfekter...

1113 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Zuschlag: 2.600,00 €
19.6.68.I. Frauenbüste mit Männerportrait. Teil der Suite 347. 1968. Radierung auf Rives. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''26/50''. Daneben gibt es noch 17 Artist's proofs. Bloch 1643. Baer 1659. Perfekter Erhaltungszustan...

1114 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 15.000 - 25.000 €
Zuschlag: 18.000,00 €
Quatre femmes nues et tête sculptée. 1934. Erschienen als Auflage in ''La suite Vollard'', Nr. 82. 5. und letzter Zustand. Radierung, Grabstichel und Schaber auf Montval, Wasserzeichen Vollard. Unten recht mit Bleistift signiert. Verso mit...

1115 - Joan Miró

Montroig 1893 - 1983 Calamajor/Mallorca

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Godalla. 1973. Farblithographie auf Guarro. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Miro.'', links nummeriert ''15/75''. Cramer 885. Verlag: Edicions Polygrafa, Barcelona. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 79,5 x 57,8 cm Proveninz:...

1116 - Friedensreich Hundertwasser

1928 Wien - 2000 auf dem Schiff "Queen Elizabeth II" vor Neuseeland

Zuschlag: 850,00 €
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 auf dem Schiff ''Queen Elizabeth II'' vor Neuseeland Good morning city - Bleeding Town. 1969. Farbserigrafie mit Metallprägungen auf festem Velin von Fabrian...

1117 - Salvador Dali

Figuears/Spanien 1904 - 1989 ebd.

Blanchefleur aus ''Le Décameron''. 1972. Farbkaltnadelradierung. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''45/150''. Michler Löpsinger 559. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 17 x 12,6 cm (Plattenmaß)

1119 - Salvador Dali

Figueras/Spanien 1904 - 1989 ebd.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Nelke aus der Serie ''Surrealistic Flowers''. 1972. Kaltnadelradierung, Lithographie auf Arches-Bütten. M/L 547. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Dali'', links nummeriert ''132/250''. Gesamtauflage 350 + 25 E.A. Die Ränder gebräunt ansonst...

1120 - Salvador Dali

Zuschlag: 1.100,00 €
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/SpanienSalvador Dali Bullfight Nr. 3. 1966. Farblithographie auf Rives. Mit Bleistift unten rechts signiert, links nummeriert ''173/300''. Michler-Löpsinger 1154. Blatt leicht wellig, ansonsten guter Erhaltungsz...

1121 - HAP Grieshaber

Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen

Zuschlag: 120,00 €
Paar Holzschnitte. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Je ca. 35 x 25,5 cm

1122 - Frans Masereel

Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon

Zuschlag: 300,00 €
Konvolut von 4 Linolschnitten. Jeweils mit Bleistift signiert, drei in der Platte monogrammiert. 15,2 x 11,1 cm (Plattenmaß), 28,3 x 21,1 cm (Blattmaß)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>