Russische Kunst nach 1917

660 - Panhagia

gestempelt Moskau, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Silber, flächenfüllend in Rot, Grün und Blau emailliert. Mit Türkis-Cabochons besetzt. Mittig konvex gewölbtes Ovalmedaillon mit der Gottesmutter von Kasan. Pseudo-russische Marken. L. 12,5 cm

708 - Große Platte mit dem Erzengel Michael als apokalyptischer Reiter

Dulewo, Porzellanmanufaktur Kusnezow, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung des Erzengels Michael auf einem roten Pferd. Kyrillische Umschrift auf der Fahne. Manufakturmarke. D. 35,2 cm

709 - Große Platte mit dem Evangelisten Markus

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Porzellan. Im Spiegel in feiner, goldkonturierter Bemalung ausgeführte Darstellung des Evangelisten Markus in Begleitung seines Symboltieres. Auf der Fahne kyrillische Umschrift. Manufakturmarke in Rot. D. 35,5 cm

710 - Teller mit Sowjet-Propaganda

nach einem Entwurf von Michail Michailowitsch Adamowitsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Porzellan. Im Spiegel das Porträt Lenins mit der kyrillischen Losung ''Wer nicht arbeitet, ißt auch nicht''. Aufglasurblaue Pseudomarke der Staatlichen Porzellanmanufaktur und ''po ris M. Adamowitsch''. D. 23,9 cm

711 - Teller mit dem roten Stern

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan. Im Spiegel polychromer Aufglasurdekor: Hammer und Sichel auf dem roten Stern mit rahmender kyrillischer Umschrift. Pseudo-Marken der Kaiserlichen und Staatlichen Porzellanmanufaktur. D. 24,3 cm

712 - ''Matrose in Petrograd''

nach einem Entwurf von Alexandra Schtschektotichina-Poiozkaja, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführter Dekor. Auf der Bodenunterseite Pseudomarke der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, datiert 1906, sowie Marke der Staatlichen Porzellanmanufaktur. D. 27 cm

713 - Teller ''Proletarier aller Länder vereinigt euch''

nach einem Entwurf von Sergej Tschechonin, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Im Spiegel in bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines roten Seemannes, auf der leicht ansteigenden Fahne kyrillische Umschrift in Gold auf einem schwarzen Spruchband (''Proletarier aller Länder vereinigt euch'' und Rote Baltische...

714 - Teller mit Sowjetpropaganda

nach einem Entwurf von Rudolf Wilde, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Porzellan. Im Spiegel in bunter Ausglasurmalerei ausgeführter Dekor und kyrillische Umschrift auf der Fahne. Pseudo-Marken der Kaiserlichen und Staatlichen Porzellanmanufaktur, datiert ''1921''. D. 24 cm

715 - Teller mit Sowjetpropaganda

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan. Im Spiegel Auflasurbunter Dekor: Hammer, Sichel und Zahnrad mit kyrillischer Umschrift. Pseudomarken der Kaiserlichen und Staatlichen Porzellanmanufaktur. D. 27 cm

716 - Vierteiliges Teeservice

nach einem Entwurf von Kasimir Malewitsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Porzellan. Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer und zwei Halbtassen. Auf der Wandung suprematistischer Aufglasurdekor in Rot, Gelb, Grün und Schwarz. Auf der Bodenunterseite in Aufglasurschwarz ''SUPREMATISM'' sowie ''K. MALEWITSCH''. H. 6,8-16,3 cm