Russisches Kunsthandwerk

38 - Paar Empire-Leuchter

Russland, um 1820

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Der Rand des Rundfußes mit kräftig reliefierter Palmettbordüre verziert. Auf kugeligem Postament von Füßen getragener, facettierter Schaft in Gestalt von Hermen mit antikisierenden Frauenköpfen besetz...

39 - Repräsentativer Empire-Tafelaufsatz

Russland oder Frankreich, um 1820

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Bronze, vergoldet. Dreieckige, an den Seiten konkav eingezogene Plinthe aus rotem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung mit Blattbordüre auf sechs Klauenfüßen. Darauf drei vollplastische Kariatiden mit Lorbeerzweigen. Auf ihren Köpfen tragen...

40 - Vierteilige Malachit-Schreibtisch-Garnitur

Kaiserliche Steinschneidefabrik Peterhof, um 1820

Zuschlag: 1.500,00 €
Malachit. Bestehend aus Tischdekoration in Form einer reliefierten Säule auf Postament mit vollplastischer Vogeldarstellung aus vergoldeter Bronze (H. 22 cm), Schatulle (L. 11,4 cm), Aufsatzschale (H. 14 cm) und Becher (H. 5,4 cm). Fehlstellen....

41 - Pfeifenständer

Eisenwerke Kasli, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Eisen, schwarz patiniert. Auf Rechtecksockel und Naturplinthe vollplastisch und naturalistisch modellierte Darstellung eines Kükens, vor ihm ein aufgebrochenes Ei. Auf der Bodenunterseite Firmenmarke mit Doppeladler. L. 15,8 cm

42 - Anschleichender Kosake

Jewgeni Jewgenjewitsch Lansere, Bronzegießerei Chopin, St. Petersburg, datiert 1871

Zuschlag: 1.200,00 €
Bronze, dunkel patiniert und sehr fein bearbeitet. Auf längsovalem Sockel Darstellung eines sich anschleichenden Kosaken mit Gewehr. Auf dem Sockel signiert, datiert und bezeichnet ''E. LANSERE 1871'' und ''F. CHOPIN'' in Kyrillisch sowie Gießer...

43 - Schlittenfahrt

Wassily Jakowlewitsch Gratschew, Bronzegießerei Woerffel, St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Bronze, dunkel patiniert auf am Rand vergoldetem Sockel. Vollplastische Darstellung einer Schlittenfahrt mit einem Einspänner. Auf dem Sockel in Kyrillisch signiert und bezeichnet ''GRATSCHEW'' sowie ''FABR. C. F. WOERFFEL''. Min. besch. L. 23,5 cm

44 - Erfolgreiche Hirschjagd

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Naturalistisch gegossene Darstellung eines Kosaken in Mantel, der sein Gewehr geschultert trägt. Auf sein Pferd hat er den erlegten Hirsch gebunden. Sockel wohl erg. Min. rest. L. 18 cm

45 - Stier und Bär

Russland, um 1900

Zuschlag: 900,00 €
Bronze, teils schwarz patiniert, teils vergoldet. Naturalistisch gegossen und sehr fein nachbearbeitet. Stierhörner aus Elfenbein, ein Horn fehlt. L. 10 cm

45 A - Arabischer Soldat

wohl Russland, um 1900

Auf profiliertem Rundsockel aus Marmor, best. Vollplastische Darstellung eines knienden Kriegers mit Gewehr. H. 11,2 cm

47 - Rauchender Kosake

Russland, Ende 19. Jh.

Bronze, dunkel patiniert. Auf unregelmäßigem Bergkristallsockel naturalistisch gegossene Figur eines Pfeife rauchenden Kosaken mit Gewehr. L. 16,5 cm