Russisches Glas

6 - Seltenes Osterei im Originaletui

Russland, um 1900

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Weißes Glas, rosalinfarben überfangen. Auf der Schauseite feine Emailbemalung in Grisaille: Darstellung des auferstandenen Christus flankiert von zwei Engeln. Auf der Rückseite kyrillische Abkürzung ''ChW''. H. 9 cm

8 - Osterei

Russland, um 1900

Katalogpreis: 280 - 300 €
Zuschlag: 390,00 €
Farbloses, rosafarben unterfangenes Glas. Frontal polychromer Blütenstrauß, verso ''ChW'' in Kyrillisch. Emaillierte Montierung. H. 9 cm

9 - Großes Osterei mit Narzisse und Calla

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Ovoide Wandung aus Milchglas. Frontal und rückseitig opake, geschnittene Aufschmelzungen aus blauem Glas: kräftig reliefierte Narzisse und Calla mit gravierter Binnenzeichnung. Auf den Seiten Blattornamente in Poliergold. Eispitze vergoldet. H....

28 - Deckelpokal mit dem Monogramm der Zarin Katharina der Großen

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1770

Katalogpreis: 1.900 - 2.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Wabenfacettierter Schaft und Deckelknauf. Geschälter Kuppaansatz mit eingeschlossener Luftperle. Auf der Wandung feiner Gravurdekor: von Blattzweigen flankierter Doppelkopfadler sowie von Standarten gerahmtes Monogramm...

29 - Paar Wodka-Flaschen im Flaschenkasten

Diat`kow, Glaswerke Maltsew, um 1770

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Allseitig floraler Schnittdekor: stilisierte Blumen. H. 23 cm. In nicht zugehörigem, lederbezogenem und mit Goldbordüren sowie Ziernieten versehenem Kasten aus dem 17. Jahrhundert....

30 - Vier Flaschen mit Stöpsel im Kasten

Russland, Glasmanufaktur Bachmetjew, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Auf der Schulter umlaufende Friese in Poliergold. Mündungen und scheibenförmige Stöpsel vergoldet. Bereibungen. Eine Flasche an der Mündung best. In Holzkasten. H. 16,5 cm

31 - Paar Deckel-Pokale

Russland, wohl Glasmanufaktur Bachmetjew, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit opak weißem Unterfang. Rundfuß und kegelförmiger Knauf vergoldet. Auf der im unteren Bereich kugeligen Kuppa und dem Deckel flächenfüllender Rankendekor in Poliergold. Ein Pokal an der Mündung best. H. 27 cm

32 - Paar Deckel-Pokale

Russland, Glasmanufaktur Bachmetjew, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Rundfuß. Am Ansatz kugelige Kuppa und Deckel facettiert gearbeitet und flächenfüllend mit stilisierten Blüten und Behangornamenten in Goldmalerei verziert. H. 26 cm

33 - Großer Pokal

Russland, um 1900

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas. Sechspassiger Fuß. Hoher, facettiert geschliffener und an den Kanten geschlägelter Schaft mit wabenfacettiertem Kugelnodus. Frontal auf der tonnenförmigen Kuppa goldkonturiertes Milchglasmedaillon mit kyrillischer Aufschrift....

34 - Becher mit russischem Schäfer

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1830

Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas. Zylindrischer Becher mit ausschwingendem, vergoldetem Lippenrand. Unterer Bereich der Wandung diamantiert geschliffen. Frontal auf der Wandung Rechteckbildfeld mit feiner Bemalung: Bauer und Mädchen in baumbestandener Landschaft....