Farbglas des 19. Jahrhunderts

103 - Walzenkrug mit Ansicht von Flinsberg

Schlesien, um 1830

Katalogpreis: 200 - 200 €
Zuschlag: 330,00 €
Graustichiges, mit gesteinelter und kreuzschraffierter Bordüre verziertes Glas. Frontal geschnittene Ansicht des Isergebirges und von Bad Flinsberg. Inschrift ''Flinsberger Brunnen''. Von geblänktem Olivschliffkranz gerahmtes ''H''. Breiter...

177 - Seltener Teller

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt oder Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss, überfangen mit Uranglas, polychrom sehr fein bemalt, teils goldgehöht. Im Spiegel und auf Fahne vier Papageien, auf eingerollten Akanthusranken mit Blütenzweigen sitzend, auf Fahne zusätzlich ein Schmette...

179 - Seltener Becher mit dem Kurfürstenwappen von Friedrich II. von Württemberg

Johann Georg Bühler, (Bad) Urach, 1803

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in Schwarzlot und bunten Transparent-Emailfarben gemaltes Wappen des im Mai 1803 zum Kurfürst erhobenen Herzogs Friedrich II. von Württemberg. Auf Rückseite ''F II. CF:Z.W.'' in großen Majuskeln. H. 11 cm...

180 - Lithyalinbecher mit Insekten und Blumen

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Farbloses Glas mit Kupferrubinüberfang, vielfach geschält, silbergelb gebeizt, mittels Farblasuren in Grün- und Blautönen marmoriert. Auf der eingezogenen Wandung in Matt- und Poliergold gemalter exotischer Vogel auf Blütenzweig, Schmetterlin...

181 - Lithyalinbecher

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Farbloses Glas mit Kupferrubinüberfang, vielfach geschält, silbergelb gebeizt, mittels Farblasuren in Grün- und Blautönen marmoriert. Leicht eingezogene Wandung mit wulstartig gebauchtem Stand. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Bordüre...

182 - Fußbecher

Böhmen, E. 19. Jh.

Steinglas, schwarzer Fond, marmoriert in Gelbgrün-Tönen, mit Schäl- und Kerbschliff verziert, Außenwandung teils eisglasartig gearbeitet. H. 11 cm

183 - Seltene Zuckerdose

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 550,00 €
Steinglasartig, rosa-lilafarben eingefärbtes Glas. Im Querschnitt rechteckig, die Ecken abgeschrägt. Klappdeckel in vergoldeter Montierung. L. 13 cm

184 - Teller mit Chinoiserien

2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas mit sogenanntem Decalcomania-Dekor: insgesamt neun auf Unterseite angebrachte, rückseitig vergoldete, polychrome Drucke mit Chinoiserien, teils abgeblättert. D. 23,5 cm Die Decalcomania-Technik wurde Mitte des 18. Jhs. in England...

186 - Paar Becher

Werkstatt Friedrich Egermann, Haida (zugeschrieben), um 1860

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses, glockenförmiges Glas mit Dekor in bunten Transparentemailfarben: Jüngling mit Papagei, Jüngling mit Hund, Schmetterlinge und Blütenzweige. H. 11,5 cm

187 - Kleine Teedose mit Chinoiserien und Silberdeckel

Deutsch, nach 1888

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in bunter Transparentemailmalerei gemalte Chinesenfigürchen umgeben von Blütenstauden und Insekten. Rand in Silberfassung. Stülpdeckel...