Schnittglas

27 - Zwei Pokale mit Goldrubinfäden

Böhmen und Sachsen, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, im spiralförmig geripptem Balusterschaft eingestochener Goldrubinfaden, geweitete Kuppa verziert mit geblänktem Kugelschliff, H. 18,2 cm. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, in Balusterschaft...

28 - Zwei Pokale mit Goldrubinfäden

Sachsen, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Schaft und Kugelnodus spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden, in einem Schaft im Wechsel mit Milchglasfäden. Auf der geweiteten Kuppa gerutschter Dekor: Kartusche mit springend...

38 - Vierkantflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss. Dekor in Mattschnitt: Weinstock, Blütenzweige und eingerollte Blatt- und Blütenranken. H. 21,5 cm

39 - Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss

Zuschlag: 220,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den Seiten matt geschnittene, eingerollte Blattranken mit Rosettenblüten auf den Breitseiten mit zusätzlichen Knospen. H. 22,5 cm

40 - Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss

Zuschlag: 170,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den Breitseiten matt geschnittene, eingerollte Blattranken mit Rosettenblüten. Seitlich je ein Weinstock mit Blattwerk und Trauben. H. 20 cm

41 - Enghalskanne mit springendem Pferd

Mitteldeutsch, A. 18. Jh.

Ausgestellter, gesponnener Fuß. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und engem Hals mit Schnabelausguss. Gerutschter Dekor: von stilisierten Blattzweigen und Schleifenornamenten gerahmtes, springendes Pferd (Sachsenross?), auf...

42 - Weithalskrug mit Zinndeckel

Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh.

Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Auf der kugeligen Wandung und auf Weithals gerutschte Blatt- und Blütenranken. Ohrenhenkel mit eingerolltem Ende. Auf gestuftem Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker graviertes Monogramm...

43 - Enghalskanne mit Zinndeckel

Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Fuß. Balusterförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und engem Hals mit Schnabelausguss. Gerutschter Dekor: von stilisierten Palmwedeln und Schleifenornamenten gerahmter, fliehender Hirsch, auf...

44 - Pokal mit Allegorien von Sommer und Herbst

Böhmen, um 1700

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 900,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Kurzer Schaft mit Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Am Ansatz der zylindrischen Kuppa Rippenrosette. Dekor in teils geblänktem Mattschnitt: figürliche Allegorien aus je einem Landschaf...

45 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Sachsen, Deckeldatierung "1777"

Zuschlag: 450,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen, Deckeldatierung ''1777'' Ausgestellter, zinnmontierter Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss matt geschnittener Dekor: Parklandschaft mit Podest, darauf zwei flammende Herzen, dazwischen ''3'',...