Weiblicher Akt, gebeugt. Um 1927/28, Paris. Aquarell, Bleistift, Tusche, Rötel, Kohle auf Bütten. Wasserzeichen: France, Ingres d'Arches. Unten rechts mit Bleistift signiert ''A. Breker''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Perfekter Erhaltungszustand. 30,5 x 48 cm Schriftliche Echtheitsbestätigung des Arno Breker Archivs, Schloss Nörvenich, Joe F. Bodenstein, 4.5.2012. Demnach handelt es sich bei vorliegender Arbeit ''um ein Unikat. Es gehört zu einem Zyklus von etwa 14 gleichartigen Arbeiten, die Breker seiner späteren Ehefrau Mimina in Paris gewidmet hat.''.
Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €