Moderne Kunst

1500 - Reinhold Nägele

Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart

Katalogpreis: 25.000 - 35.000 €
Zuschlag: 29.000,00 €
Die Einweihung des Kriegerbrunnens in Esslingen. 1931. Deckfarben auf Holz. Unten links signiert und datiert ''R. Nägele Dez. 1931''. Hinter Glas gerahmt. Kriegerbrunnen von Jakob Wilhelm Fehrle. 49,5 x 60 cm Provenienz: Privatsammlung Hugo...

1501 - Wladimir Sagal

Witebks/Weißrußland 1898 - 1969 Zürich

Portrait von Heinz Borst - zivil. 1958. Zeichnung auf Papier. Unten links signiert und datiert. Privatsammlung Hugo Borst, Stuttgart. 36 x 28,5 cm

1502 - Wladimir Sagal

Portrait von Heinz Borst. 1958. Zeichnung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert, links bez. Privatsammlung Hugo Borst, Stuttgart. 47,3 x 35 cm

1505 - Richard Duschek

Berlin 1884 - 1959 Besigheim

Zuschlag: 600,00 €
o.T. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert R. Duschek. Gerahmt. 51 x 53 cm Lit.: Richard Duschek. Maler - Zeichner - Illustrator. Anlässlich der Retrospektive zum 50. Todesjahr des Künstlers im Steinhaus Besigheim, 11. Juli - 23. August...

1506** - Karl Wilhelm Diefenbach

Hadamar 1851 -1913 Capri

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Möwe vor den Klippen von Capri. 1901. Öl auf Leinwand, min. rest. Unten links signiert und datiert ''Diefenbach 1901''. Gerahmt. 104 x 49,5 cm ''Diefenbachs Weltanschauung bewegte sich zwischen den ideologischen Geboten der prüden Gründer-zeit...

1507 - Jean-Baptiste-Armand Guillaumin

Paris 1841 - 1927 Orly

Katalogpreis: 12.000 - 18.000 €
Felsenlandschaft mit Häuserkette. Öl auf Leinwand. Unten links rot signiert ''Guillaumin''. Gerahmt. 55 x 45,5 cm

1508 - D. Verstraete

20. Jh.

Südeuropäische Landschaft mit Flußlauf. Unten rechts in Rot signiert ''D. Verstraet''. Gerahmt. 55 x 38,5 cm

1509** - Evert Pieters

Amsterdam 1856 - 1932 Laren

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 8.300,00 €
Spielende Kinder im Grünen. um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts rot signiert ''E. Pieters''. Gerahmt. 88 x 110 cm Gemälde von Pieters befinden sich u.a. in folgenden Museen: Chicago Art Institute Barcelona Museum Toledo Museum, Ohio Rijksmu...

1510 - Isaac Israels

Amsterdam 1865 - 1934 Den Haag

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Damenportrait. Öl auf Holz. Rechts oben signiert ''Isaac Israels''. 27 x 20,8 cm Frontales Brustbild, festgehalten durch einen losen, schnellen Pinselstrich vor dunklem Hintergrund. ''Isaac Israels was born in 1865 into an Orthodox Jewish family...

1511 - Jörg

19./20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 700,00 €
Vanitasstillleben. 1889. Öl auf Holz. In der Tischkante signiert und datiert ''Jörg 89''. Gerahmt. 21 x 36,5 cm