Moderne Grafiken

1503 - Hermann Sohn

Esslingen 1895 - 1971 ebd.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Flüchtende Mädchen. 1968. Lithographie. Unten rechts in der Platte bez. und datiert, darunter mit Bleistift signiert und datiert. Papier wellig. 45,6 x 66 cm Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst, Stuttgart

1504 - Hans Wilhelm Stillhammer

Stuttgart 1881 - 1938 ebd.

Der große Belchen. um 1910. Radiotinto auf Papier. Papier gewellt und stockfleckig. Mit Widmung unten links. 25,6 x 78,5 cm Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst, Stuttgart

1545** - Alphonse Mucha

Ivancice in Mähren 1860 - 1939 Prag

Konvolut von zwei zeitgenössischen Mucha-Postkarten. April bzw. Mai 1902. Farblithographie. Verso mit gestempelten Briefmarken, Adressaten und Text. Perfekter Erhaltungszustand. 4,8 x 3,6 cm bzw. 7,9 x 5,9 cm (Plattenmaß) 9 x 13,5 cm (Postkarten...

1546 - Emil Nolde

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Paar Bergpostkarten: Lyskamm, genannt der Menschenfresser, und die Zwillinge Castro und Pollux (Nr. 16), Frl. Plankenstein und Herr Risserkogel (Nr. 151). Farbdruck (Trichromie). Signiert unten rechts ''E. Hansen [d.i. Emil Nolde]''. Zürich: F....

1547 - Reinhold Nägele

Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Alles Gute im neuen Jahr Doctor Willy Tropp. 1921. Radierung. In der Platte bez., monogrammiert und datiert ''Alles Gute im neuen Jahr Doctor Willy Tropp R.N. 1921'', unten mittig mit Bleistift signiert ''R. Nägele''. Perfekter Erhaltungszustand....

1548 - Max Liebermann

Berlin 1847 - 1935 ebd.

Zuschlag: 450,00 €
Aus Nordwyk, 1909 - nach 1912. Kreidelithographie auf Lipsia-Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert ''MLiebermann'', Wasserzeichen: LIPSIA 1912/DEUTSCHLAND. Papier min. gebräunt, ansonsten perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passep...

1551 - Erich Heckel

Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen

Gletscherlandschaft. 1967. Lithographie auf Papier. Unten rechst signiert und datiert ''Heckel 67'', unten links nummeriert ''46/60''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 33 x 41 cm Zahlreiche Werke von Heckel befinden...

1552 - Erich Heckel

Young woman. 1949. Holzschnitt s-w auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''Heckel 49'', am Blattrand bez. ''Young woman AR 134''. Perfekter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 40,7 x 29 cm

1553 - Salvador Dali

Figueras/Spanien 1904 - 1989 ebd.

Zuschlag: 1.000,00 €
Place de la Concorde. 1974. Kaltnadelradierung und Farbaquatinta auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Unten rechts mit Bleistift signiert, links bez. ''E.A.''. Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 716. Eines von 30 Künstlerexemplaren auf Rives. Sehr...

1554 - Salvador Dali

Hl. Kuh. Radierung, koloriert mit Gold- und Silberstaub. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''99/145''. Papier min gebräunt ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 38,8 x 31,6 cm (Plattenmaß)