Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Kunsthandwerk

642 - Rosenkranz aus Koralle

Schwäbisch Gmünd, 18. Jh.

Fünf Gesätze je zehn Aveperlen aus Koralle zwischen silberfiligranen Ringen, die Paternosterperlen größer, filigran in Silber gearbeitet. Glaubensbekenntnisabsatz. Als Abschlussanhänger ein emailliertes Kreuz mit gemaltem Christuskorpus,...

643 - Rosenkranz

Deutsch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Fünf Gesätze je zehn Aveperlen aus Stein(glas?) zwischen silberfiligranen Ringen, die Paternosterperlen größer, gefasst von silbernen Halbschalen. Credokreuz mit beweglichen Armen. Glaube-Liebe-Hoffnung-Absatz. Als Abschlussanhänger ein...

644 - Zehner

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Unterhalb des Tragringes von silbernen Blattschalen gehaltene Paternosterkugel. Zehn gekettelte, verlaufend kleiner werdende Avekugeln aus Holz. Totenkopf als memento mori aus Bein. Feuervergoldeter Abschlussanhänger mit Relief-Profilbildnissen...

645 - Rosenkranz

Süddeutsch, 18. Jh.

...

646 - Breverl

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silberfassung durchbrochen gearbeitet, graviert. Dekor: Lebensbaum mit Jesusmonogramm und flammendes, von zwei Schwertern durchbohrtes Herz mit bekröntem Marienmonogramm. Gezahnte Fassung. L. 7,5 cm (ohne Öse)

647 - Reliquienbild

Rückseitig Vlothoer Missionssiegel, datiert 1846

Auf blauem Fond sorgfältig ausgeführte Klosterfrauenarbeit mit 30 bezeichneten Reliquien umgeben von Scheinsteinen, Pailetten und reichem Floraldekor aus Silber- und Golddraht. Im Zentrum Brustbildnis von Jesus aus Wachs. Auf Rückwand handschri...

648 - Tabatiere mit König Wilhelm I. von Württemberg

Datiert "1841"

Tabatiere mit König Wilhelm I. von Württemberg Datiert ''1841'' Runde Papiermaché-Dose mit Brustbildnis des Königs Wilhelm I. von Württemberg nach einem Gemälde von Karl Joseph Stieler, bez. ''MD''(ligiert). Auf Unterseite in Umdrucktechnik ...

649 - Paar Porzellanminiaturen mit König Karl I. von Rumänien und Königin Elisabeth

Sign. "Fischer BERLIN", E. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Paar Porzellanminiaturen mit König Karl I. von Rumänien und Königin Elisabeth Sign. ''Fischer BERLIN'', E. 19. Jh. Hochovalplaketten mit den Brustbildnissen des rumänischen Königs Carol I. und dessen Ehefrau, ausgeführt in Umdruckdekor,...

650 - Erotika-Dose mit Doppelboden

Braunschweig, um 1840

Zuschlag: 1.000,00 €
Runde Papiermaché-Dose mit Stülpdeckel, schwarz lackiert. Auf Deckel bunt gemalte, traurige Biedermeierdame mit Rosenzweig. Auf Doppelboden zwei erotische Szenen. D. 8,5 cm

651 - Erotika-Miniatur

1 H. 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Zuschlag: 1.000,00 €
In bunten Lackfarben auf Blech gemalte Miniatur mit Liebespaar in Biedermeierinterieur. Messingrahmen mit reliefierten Muschelornamenten. 7,5x9 cm