Paar Porzellanminiaturen mit König Karl I. von Rumänien und Königin Elisabeth Sign. ''Fischer BERLIN'', E. 19. Jh. Hochovalplaketten mit den Brustbildnissen des rumänischen Königs Carol I. und dessen Ehefrau, ausgeführt in Umdruckdekor, bemmalt und goldstaffiert. Reliefierte Messingrahmen mit Kronen. Samt mit Altersspuren. H. ca. 18 cm Karl Eitel Friedrich Zephyrinus Ludwig von Hohenzollern-Sigmaringen (1839-1914) war ab 1866 als Carol I. Fürst und seit 1881 König von Rumänien. Er heiratete am 15. November 1869 die Prinzessin Elisabeth zu Wied (1843-1916) in Neuwied am Rhein.
Sign. "Fischer BERLIN", E. 19. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR